Какова будет максимальная величина удержания алиментов от зарплаты мужа?

Добрый день!

У мужа заработная плата 57т.руб. В т.ч НДФЛ.

К нему предъявлен исп. лист по выплате текущих алиментов на одного ребёнка и исп лист задолженность за три года. Я тоже хочу подать на текущие алименты на одного ребёнка. Какова будет максимальная величина удержания от зарплаты в процентах всего? И в каком соотношении будет делится между нами эта сумма в процентах?

Наталья

, Наталья, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст.99 фз об исп производстве 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

То есть, из заработной платы будет удерживаться не более 70%. Сумма будет делиться в зависимости от текущих платежей и суммы долга. Вероятнее всего по текущим платежам будут удерживать не более 50%, все остальное — в счет долга.

Желаю удачи!

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за содержательный и скорый ответ!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

максимальный размер удержаний по алиментным обязательствам по ст.99 Закона об исполнительном производстве — 70% с дохода.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

проценты соотношение зависит от решения суда, но вероятно Вам присудят 16.6%

Наталья
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!