Могу ли я после оформления ДТП пойти сразу к независимым экспертам?

Здравствуйте, поясните пожалуйста, могу ли я после оформления ДТП (Европротокол, я пострадавшая сторона) пойти сразу к независимым экспертам, которые в свою очередь отправят уведомление об осмотре авто в мою страховую компанию? Или я должна в любом случае сначала подать документы в свою страховую? Это моё право или обязанность? Хотелось бы поэтому поводу увидеть статью законодательства.

И ещё один момент: Европротокол подразумевает ущерб до 50тр, если вдруг обнаружатся скрытые элементы повреждения и ущерб составит больше 50тр, то что в таких случаях нужно делать?

8-910-399-59-69 Елена.

, Елена, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Вы обязаны обратиться в страховую с сообщением о наступлении страхового случая.

Согласно ст.961 ГК РФ 1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.
Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.
2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.
Согласно ст.11 ФЗ об ОСАГО 2. О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.
3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховую выплату, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховой выплате и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.

Желаю удачи!