Как доказать отцовство уже умершего человека?

Здравствуйте! Пытаюсь доказать отцовство уже умершего человека. ДНК экспертиза возможна по маме умершего и сына. Есть ли смысл в этом? Адвокат и в суде ничего толком не разъясняют, решать говорят вам. Просто экспертиза стоит не дёшево. Заранее спасибо.

, Анна,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Есть ли смысл в этом?
Анна

При доказанности отцовства ребёнок будет получать пенсию по потере кормильца, а это неплохое подспорье. И право на наследство будет (если оно, конечно, есть). Если Вы точно знаете, что умерший является отцом ребёнка — то почему бы и нет?

Анна
Клиент

А какова практика в этом. Просто как говорят секретари в суде, если покажет меньше 80% и более 10% родства, это не является 100% доказательством. И будет ли положительный результат доказательством в суде, что умерший являлся отцом моего сына?

как говорят секретари в суде
Анна

Мало ли что они говорят. Есть судебная практика. Если бы установить отцовство посмертно не было возможно -никто бы в суд не обращался.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Заключение эксперта будет весомым доказательством в подтверждении Ваших требований. При этом в настоящее время возможности экспертизы позволяют сделать вывод об установении близкого родства в отношении внука и бабушки

А с бабушкой как обстоят дела, по ней ДНК не достовернее будет? Получается имеет смысл во всем этом?
Анна

Эксперты указывают, что по линии бабушка-внук вероятность в районе 80% (если есть еще дедушка, достоверность возрастает). Но при этом, Вы можете потом вызвать эксперта в суд и он покажет, что 80% для такой экспертизы — это хороший результат (это там где мама, папа, ребенок в район е99% — тут, конечно, будет меньше)

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. А отец с ребенком общался или нет? Просто помимо установления отцовства в Семейном кодексе есть еще признание отцовства, в этом случае не требуется обязательное проведение экспертизы:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
СК РФ, Статья 50. Установление судом факта признания отцовства
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

НК экспертиза возможна по маме умершего и сына.
Анна

Да такого рода экспертизы проводятся. Суть ее состоит в том, что в соответствии с законами наследования в геноме ребенка присутствуют только такие аллели, которые обнаруживаются у матери и биологического отца.

Экспертиза проводит сравнительный анализ хромосомной ДНК анализируемых лиц, т.е. матери ребенка, самого ребенка и его брата (сводного или родного) и в случае если для всех исследованных систем один или оба аллеля условно отцовского происхождения в геноме ребенка совпадают с таковыми в геноме его брата, делается вывод о возможности происхождения указанных лиц (ребенка и его брата) от одного биологического отца.

А какова практика в этом. Просто как говорят секретари в суде, если покажет меньше 80% и более 10% родства, это не является 100% доказательством. И будет ли положительный результат доказательством в суде, что умерший являлся отцом моего сына?
Анна

Эксперт сможет сделать лишь вероятностный выбор поскольку в геноме ребенка присутствует в равной мере 50% набор генов его матери и такой же набор от отца.

Даже при экспертизе ДНК, когда она проводится с участием живого отца никогда не бывает 100% совпадения. Здесь секретари заблуждаются.

Достаточно лишь наличие сходства, что говорить о вероятности происхождения ребенка от данного лица.

В дальнейшем суд принимает решение с учетом всех доказательств по делу.

Анна
Клиент

Здравствуйте. А какова практика по таким делам не подскажите? И будет ли являться положительный результат, доказательством для суда, что умерший являлся отцом?