8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение контракта по 44 ФЗ в одностороннем порядке

Добрый день.

Мы заключили контракт по 44 ФЗ. Позже оказалось, что наша платежка обеспечения контракта не прошла, так как заказчик в аукционной документации указал не верный расчетный счет. Пока решали эту проблему, срок поставки прошел. Сейчас мы предложили расторгнуть контракт по обоюдному согласию сторон. Но заказчик не согласен. Можем ли мы расторгнуть контракт в одностороннем порядке?

Уточнение от клиента

Заказчик расторг этот контракт в одностороннем порядке. Можем ли мы опротестовать внесение в РНП на основании ошибки с р/с ?

, Бекташ, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Бекташ!

А вы контракт подписали на площадке без проблем?

Вообще если вы подписали контракт, то осуществить поставку должны были согласно условиям контракта. Нарушение сроков влечет для вас ответственность по ч.6 ст.34 44-ФЗ.

Решение проблем с платежкой никак не должно было отразиться на исполнении контракта. Это не обстоятельство, которое освобождает от ответственности.

Вам придется исполнить контракт и оплатить неустойку за просрочки поставки, если заказчик не согласен на расторжение договора по соглашению сторон.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Бекташ
Бекташ
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Заказчик расторг этот контракт в одностороннем порядке. Можем ли мы опротестовать внесение в РНП на основании ошибки с р/с ?

Заказчик расторг этот контракт в одностороннем порядке. Можем ли мы опротестовать внесение в РНП на основании ошибки с р/с?
Бекташ

А в УФАС рассматривался данный вопрос? Заказчик не расторг контракт, а признал вас уклонившимися от подписания контракта.

Полагаю, что вы можете обжаловать, если вашей вины нет, поскольку вы не уклонялись от заключения контракта.

Для полной консультации нужно видеть документы и решение УФАС о включении в РНП.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Сейчас мы предложили расторгнуть контракт по обоюдному согласию сторон. Но заказчик не согласен. Можем ли мы расторгнуть контракт в одностороннем порядке?
Бекташ

Добрый вечер! В одностороннем порядке контракт поставки может быть расторгнуть поставщиком при наличии оснований предусмотренных ст. 523 ГК

1.Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или
частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае
существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:
неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;
неоднократной невыборки товаров.

у вас их насколько понимаю нет, а есть наоборот нарушение условий контракта с вашей стороны, поэтому на одностороний отказ рассчитывать не стоит

1
0
1
0
Бекташ
Бекташ
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Заказчик расторг этот контракт в одностороннем порядке. Можем ли мы опротестовать внесение в РНП на основании ошибки с р/с ?

Похожие вопросы
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Военное право
И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?
Хочу подписать контракт на сво на 1год мне 53года. Но сейчас пишут в интернете, что контракт продлевают автоматически до окончания сво так как не закончена частичная мобилизация, вербовщики мне написали что можно составить договор у военного юриста и в этом случае ни кто не сможет продлить мне контракт. Правда это или нет. И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?? Или так же продлят автоматически.
, вопрос №4096815, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Можем ли мы уже в этом году работать по 223-ФЗ?
Добрый день. В этом году переходим с 44-ФЗ на 223-ФЗ. Можем ли мы уже в этом году работать по 223-ФЗ? Если да, то какие действия
, вопрос №4096648, Юлия, п. Буланаш
Защита прав потребителей
Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств?
Здравствуйте. Я заключила договор подряда с ИП, работы по основному договору должны были выполнить до 25 марта 2024 г, ремонт квартиры под ключ. Кроме того было заключено дополнительное соглашение на ремонт балкона без срока исполнения, но полностью оплаченное по требованию фирмы. На данный момент большинство работ выполнено, оплата произведена пропорционально выполненным работам. Однако работы по электрике не закончены (не установлены розетки и не подготовлена проводка для натяжных потолков). Натяжные не установлены. Работы по балкону не выполнены, срок обозначить не могут, говорят что не успевают пока. Проживаю в квартире в таком незаконченном виде. Кроме того еще должны перенести радиатор отопления, кое-где доклеить обои и доложить плинтуса. А также были выявлены и заявлены недоделки по сантехническим работам, по монтажу ванны, по монтажу полок, одна испорченная плитка и сломанное зеркало (рама). Не сделана облицовка ванны плиткой. На мои устные претензии о том, что никакие оставшиеся работы не выполняются, говорят, что не могут делать все сразу, и что сначала нужно доделать электрику. Однако электрик не может приехать три недели на объект. На связь почти не выходят, при большинстве звонков не берут трубки, отвечают на звонки раз в неделю и только обещают, но не выполняют. В общем чате также не отвечают. Оплата по договору производилась чаще всего на счет фирмы, изредка на карту одного из владельцев фирмы. Кое-какие работы в смете договора выставлены по нулевой сумме, для обговоренного перед заключением договора удешевления сметы. Работа по облицовке ванны была оставлена на устной договоренности. Подскажите сейчас уже имеет смысл расторгать договор? Или имеет смысл составлять и отправлять претензию до расторжения? Может ли фирма при получении претензии расторгнуть договор в одностороннем порядке? Можно ли подать исковое заявление в суд на данном этапе без претензии и без расторжения договора? Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств? Насчет расторжения договора там есть пункт, полностью привожу его: "В любое время до приема-передачи результатов работ отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора, то есть 30% от сметной стоимости работ, которые не выполнены Исполнителем по вине Заказчика в случае изменения объема работ, путем его уменьшения, после подписания настоящего Договора и приложений к нему." Еще вопрос: при расторжении договора я должна буду выплатить 30% от невыполненных работ, хотя они не выполняются не по моей вине, но я не могу этого доказать?
, вопрос №4096504, Светлана, г. Пермь
Дата обновления страницы 13.01.2017