Могу ли я потребовать возврат денег с тёщи и можно ли доказать, что с её стороны это будет мошеничество

Имею ли я право на возврат долга, взятого моим сыном на покупку квартиры в размере 1100 000 руб.,прошло 4 года, но я только на днях узнаю, что квартира оформлена на тёщу, а сын даже не прописан в ней. Но сын дал расписку тёще в том, что он передаёт право покупки ей. Я считаю, что это мошеничество, т.к. сноха с ним сейчас разошлась, квартира оформлена на тёщу, а сын у меня остался ни с чем. Я хочу потребовать возврат долга с тёщи, так как мои деньги находятся в этой квартире, и хотя прошло 4 года -это будет считаться как вновь открывшиеся обстоятельства, тем более, что тёща получает возврат 13% от стоимости квартиры и то, что она собственник, я узнала только что.

, Крайнева Светлана Васильевна, г. Пермь
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Светлана Васильевна!

Имею ли я право на возврат долга, взятого моим сыном на покупку квартиры в размере 1100 000 руб.

Поясните, пожалуйста, денежные средства на покупку квартиры сын брал у Вас? Или сын на покупку квартиры оформлял кредит?

Но сын дал расписку тёще в том, что он передаёт право покупки ей.

Не совсем понятно, о какой расписке идет речь. Возможно имеется в виду заключение какого-либо договора между сыном и тещей? Если да, то какой точно был заключен договор? Теща, когда покупала квартиру, писала Вашему сыну расписку о том, что она берет у сына денежные средства?

Крайнева Светлана Васильевна
Клиент, г. Пермь

Сын брал расписку у меня в том, что он занимает 1100 000 руб у меня на покупку квартиры(я как раз продала дом), он покупает квартиру на себя, потом они её перепродают , покупают другую, тёща даёт доверенность на оформление бумаг на неё. У сына нет ни каких документов и он даже не знает у кого прописан, но живёт пока в своей, так как бывшая жена узнав промою расписку не стала его выгонять, а до этого всё его выгоняла ко мне, у меня своя квартира. А дом, который я продала принадлежал мне и двум моим сыновьям.У меня муж-военный попал в аварию и я вступила в права наследства. Продав квартиру за 1500 000, мы с младшим сыном дали старшему 1100 000 руб. А сейчас он оказался без ничего Что мне делать. То, что квартира на тёще они скрывали, меня обманывали, что оформлено на сына и сноху.

В расписку просто указано, что он берёт у меня в долг сумму на покупку квартиры, но прошло 4 года

Согласно п. 1 ст. 810 ГК РФ

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Для начала Вам необходимо предъявить требование о возврате денежных средств. Вручите требование сыну, на втором экземпляре требования сын должен поставить отметку о получении (дата получения, ФИО, подпись). По истечение 30 дней Вы сможете обратиться в суд.

Если денежные средства сын брал в период брака, то долг может быть признан общим долгом сына и его бывшей жены в судебном порядке. Однако, здесь есть сложность. Дело в том, что долг судом может быть признан общим, если денежные средства были направлены на нужды семьи. И доказывать это необходимо будет Вашему сыну. И процесс доказывания необходимо тщательно продумать.

После того, как долг будет признан совместным, то вторым ответчиком по Вашему иску будет бывшая жена сына.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана Васильевна!

В вашем случае все зависит от того как оформлялась передача средств от вашего сына теще. Был это займ или что? В расписке что конкретно указано?

Состава мошенничества в данном случае полиция может и не найти. Но ваш сын может написать заявление по данному факту в полицию. Заявление должно соответствовать ст.141 УПК РФ. По нему следственный орган примет решение в порядке ст.144-145 УПК РФ и вынесет постановление о возбуждении дела или об отказе в возбуждении.

Уточните более подробно существо ситуации. Если есть возможность можете приложить расписку (персональные данные можно скрыть).

Желаю удачи!

он покупает квартиру на себя, потом они её перепродают, покупают другую, тёща даёт доверенность на оформление бумаг на неё.
Крайнева Светлана Васильевна

А зачем ваш сын согласился на приобретение квартиры на тещу? Фактически он действовал на основании доверенности.

В данном случае вообще это можно расценить как дарение.

Вы вправе взыскать сумму с сына и с невестки в судебном порядке поскольку сумму использована на общие нужды семьи.

В данном случае половину суммы можно потребовать с невестки.

Желаю удачи!

Крайнева Светлана Васильевна
Клиент, г. Пермь

Дело в том, что все бумаги находятся у них, а с сыном что-то происходит, наподобии депрессии, отрешенность и равнодушие ко всему, говорит мама оформляй вторую половину на себя, а я как это сделаю? Только через суд. Он не пойдёт, могу ли я это сделать.У меня такое ощущение, что у него что-то с головой, говорит, что его всё время травили, но я это не могу утверждать-это нужно доказывать. Меня больше волнует, что тёща, которая не вложила даже копейки. стала собственницей.Могу ли я на неё обратиться в суд?