Входит ли время, когда я состоял на учете в службе занятости в зачет 40-летнего стажа?

Входит ли время, когда я состоял на учете в службе занятости и получал пособие по безработице в зачет 40-летнего стажа, необходимого для присвоения звания "Ветеран труда"? Спасибо.

, Вячеслав, г. Новосибирск
Людмила Николаевна Шуньева
Юрист, г. Беломорск

Добрый день,

На основании ст. 11 Федеральный закон от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях», ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», период получения пособия по безработице включается в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности в том случае, если ему предшествовал и (или) за ним следовал периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от его продолжительности), за который уплачивались страховые взносы.

Следовательно входит..