Может ли девушка взыскать с меня алименты, если родила ребенка в 17 лет?

встречались с девушкой 16 лет 1 месяц, и был всего 1-2 половых акта. (через неделю исполнится 17 лет)

через неделю она говорит что беременна якобы от меня.

Потом она исчезла, и спустя 9 месяцев, говорит что родила (родила в 17 лет) и шантажирует меня на деньги.

Говорит будешь помогать ростить ребенка, если нет то засажу, на алименты и будешь всю зп мне отдавать.

Я отказался ей помогать, так как она сама ушла от меня. Я пытался вернуть но она отвергла меня.

Какие последствия меня ждут?

(Она не знает где я живу, но знает мое день рождения, и ФИО)

, Tum ASY, г. Кызыл
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ничего нет будет, если ей на момент полового акта было более 16 лет и он был по согласию.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Из содержания Вашего вопроса я не вижу для Вас опасности быть привлеченным к уголовной ответственности. Такая ответственность предусмотрена ст.134 УК РФ, содержание которой цитирую ниже (для сведения):

«Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот

восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо
принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с
лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового».

Как видите, Если ей при ваших интимных связях было уже 16 лет, то никакой ответственности Вы нести не будете.

Что касается алиментов: для того, чтобы она могла взыскать с Вас алименты на содержание ребенка, нужно установить Ваше отцовство, что возможно только в судебном порядке и по результатам генетической экспертизы.

Что касается шантажа, я бы советовал не обращать на это внимания. Прйдет время и она успокоится.

.