Дадут ли разрешение на строительство кап. Дома в СНТ

Добрый день!

Участок в СНТ 4,4 сотки, в собственности под сельхозназначение.

Хочу строить капитальный дом.

Нужно ли разрешение на строительство и дадут ли его?

Чем чревато строить без разрешения?

, Юрий, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Нужно ли разрешение на строительство и дадут ли его? Чем чревато строить без разрешения?
Юрий

Сельхозназначение это категория земель или разрешенное использование? Если это категория земель, а разрешенное использование для дачного строительства, то Вы можете строить без разрешения:

ст. 51 ГрК РФ: 17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
Юрий
Клиент, г. Москва

Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешённое использование: садоводство

Юрий

Считаю, что в данном случае разрешение на строительство Вам не нужно. Зарегистрировать право сможете по декларации. Правда у Вас будет зарегистрировано право именно на дачный дом, хотя строение у Вас будет капитальное, с фундаментом.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Дачный дом не обладает признаками жилого помещения (СНиП 31-02-2001 Дома жилые одноквартирные СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДОМА ЖИЛЫЕ ОДНОКВАРТИРНЫЕ). В нем нельзя зарегистрироваться и он не предназначен для круглогодичного проживания. У Вас в выписке из ЕГРП запись о праве, наверняка будет следующего содержания: Садовый (дачный) дом — жилое строение без права регистрации проживания, расположенное на дачном земельном участке, назначение: нежилое".

Перевод в категорию ИЖС стоит очень дорого стоит, либо придется долго бегать по инстанциям (СЭС, МЧС, Горжилпроект и т.п.). Для строительства ИЖС (ст.51 Градостроительного кодекса РФ) нужно разрешение. Строительство ИЖС без разрешения может повлечь признание Вашего дома самовольной постройкой зарегистрировать право на которое можно только через суд. Но ВРИ у Вас «садоводство» т.е. не предназначено для строительства ИЖС.