Какова ответственность за неисполнение обязательств по договорам займа?

Я должен много денег людям, есть штрафы и не уплаченные налоги. Живу в Краснодаре. Есть имущество - единственное жилье (дом и земля) в Красноярском крае. Возбуждены ИП, на имущество наложены аресты, но продать его не могут, т.к оно единственное. Приставы меня не найдут. Платить я не буду никому. Подскажите, что мне за это будет по закону.

, Виктор, д. Крыловская
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Подскажите, что мне за это будет по закону.
Виктор

Считаю, что ничего не будет, скорее всего вернут исполнительные листы взыскателям:

ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Но это не будет препятствием подавать исполнительные листы повторно:

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Когда уйдете на заслуженный отдых, на пенсию, рискуете получать копейки от государства, так как пенсию свою уже не скроешь. Заграницу тоже не сможете выехать. Перспектива плохая для жизни.

Сергей Микрюков
Юрист

Пристав обязан проверить имущественное положение должника по месту жительства, в случае установления движимого имущества наложить арест на это имущество.