Как зафиксировать для предъявления в суде правонарушения, т.е. Отсутствие трудового договора, оплаты труда ниже ранее начисляемой

Здравствуйте. У меня произошла конфликтная ситуация с руководством.Срочный трудовой договор (до конца 17 года) , работаю с 15,08,2016. Договорились (на словах), что увольнение будет по п.1 ст.77 (по соглашению сторон) с оформлением доп. соглашение к договору с указанием сумм причитающихся к выплате. Обещали выплатить полную заработную плату (с учетом премии (персональной надбавки к окладу), которая составляет бОльшую часть заработной платы. Договор и приказ на прием на работу предоставили только сегодня 07,12,2016, хотят "надуть" с оплатой, расчет делают только по "голому окладу". Такие условия меня категорически не устраивают. Подскажите, пожалуйста, могу ли я не подписывать трудовой договор и как правильно отказаться от его подписания? Как зафиксировать для предъявления в суде правонарушения, т.е. отсутствие трудового договора, оплаты труда ниже ранее начисляемой.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Конечно, можете не подписывать. Только что вы намерены этим достичь? Да и нельзя отказаться подписывать правильно иди неправильно. Вы договор либо подписываете, либо нет. А что вы хотите зафиксировать? Что вы отказываетесь от подписания договора?

Если вы намерены в суд обращаться, лучше подумать, как и чем вы будете доказывать размер зарплаты.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Я хочу зафиксировать, что договор мне предоставлен как раз в день написания заявления на увольнение.

Поставьте дату подписания договора. Но нарушение с подписанием договора никак размер зарплат не подтверждает.

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина! В соответствии со ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. На основании трудового договора издается приказ о приеме на работу. Приказ о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы (ст. 68 ТК РФ). Неоформление трудовых отношений надлежащим образом влечет для работодателя административную ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ. А для работника отсутствие надлежащим образом оформленного трудового договора влечет неопределенность — на каких условиях работает работник, каков режим работы, заработная плата и т.п. Вы планируете увольняться по соглашению сторон. Ст. 78 ТК РФ не предусмотрена выплата каких-либо компенсаций. Поэтому при наличии такой договоренности с работодателем размер этих выплат должен быть прописан в дополнительном соглашении о расторжении трудового договора. По общему правилу работнику при увольнении выплачивается только окончательный расчет, который, как правило, включает в себя заработную плату, причитающуюся работнику и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Согласно ст. 129 ТК РФ, заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Порядок премирования, в том числе, вопрос о выплате премий за определенный период в случае увольнения работника до окончания этого периода, устанавливается работодателем в локальном нормативном акте — положении об оплате труда и премировании, с которым Вы должны были быть ознакомлены под роспись при приеме на работу. Поэтому, если Вы не были ознакомлены с ним, Вы можете сделать это сейчас, в том числе, сделать выписки (копии, извлечение).

Ч. 3 ст. 68 ТК РФ: При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.