Может ли муж взять отпуск по уходу за детьми вместе со мной?

здравствуйте я нахожусь в декретном отпуске у нас 4 несовершеннолетних детей мужу на работе сказали что он может тоже взять декретный отпуск.но вопрос как тогда будут исчисляться пособия по уходу за ребенком?и сохранится ли у мужа зарплата?

, анна, г. Пугачев
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен не только матери ребенка. Его может получить любой родственник, фактически ухаживающий за ним (отец, бабушка, дедушка, другой родственник) ( ст. 256 Трудового кодекса РФ и ст. 13 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ).

Если в семье есть несколько детей, требующих одновременного ухода (при рождении близнецов, тройни), то ухаживать за ними могут разные члены семьи: за одним ребенком ухаживает мать, а за другим – отец. При этом каждый их них имеет право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

В период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работник может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на
получение пособия (ч. 3 ст. 256 ТК РФ) и получением заработной платы пропорционально отработанному времени.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Ваш супруг вправе получить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Согласно ст.256 ТК РФОтпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Пособие будет рассчитано исходя из заработной платы за 2 года предшествующих выходу в отпуск по уходу за ребенком. Можете рассчитать его на любом онлайн калькуляторе пособий.

Заработная плата не сохраняется, только должность, поскольку отец будет получать пособие по уходу за ребенком.

Желаю удачи!