Законно ли взять отгул при неполном рабочем дне в выходные или праздничные дни?

Добрый день! Работаю в государственном бюджетном учреждении культуры. Часто приходится проводить мероприятия в выходные и праздничные дни. Приезжаю на время подготовки и проведения мероприятия (что не всегда составляет полный рабочий день). Могу ли взять за эти дни полноценный отгул за ранее отработанное время?

, Екатерина, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
Могу ли взять за эти дни полноценный отгул за ранее отработанное время?
Екатерина

Здравствуйте, да можете взять отгул, поскольку согласно ТК РФ, отгул можно взять за сам факт выхода в выходной или праздничный день независимо от того, сколько по времени вы работали в выходной.

ст 153 ТК РФ

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий
праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом
случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в
одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих
работников средств массовой информации, организаций кинематографии,
теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных
организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или)
исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями
работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми
Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской
трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений,
может определяться на основании коллективного договора, локального
нормативного акта, трудового договора.

Также есть комментарий к данной статье

Поскольку работа в выходной или нерабочий праздничный день лишает
работника возможности использовать эти дни для отдыха, за каждый день
такой работы независимо от количества фактически отработанных часов
следует предоставлять целый дополнительный день отдыха. Оплате
дополнительный день отдыха не подлежит.

Источник: tkodeksrf.ru/ch-3/rzd-6/gl-21/st-153-tk-rf

да согласно последнему пункту статьи могут быть свои особенности по оплате труда, указанные в коллективном договоре или в локальном акте, трудовом договоре, но право на отгул закреплено в ТК РФ и оно общее для всех, в данных локальных актах может быть установлена иная сумма оплаты в выходной день.

Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Да, за переработку возможно брать отгулы либо работодатель должен оплатить вам данное время в 2-ом размере.

Основание — ст. 153 Трудового кодекса РФ.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

Обратите внимание на последний пункт.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Согласно статьи 153 ТК РФ работник имеет право воспользоваться отгулом взамен двойной оплаты за работу в выходной или праздничный день. Трудовой кодекс не содержит такого понятия как «отгул», это просто перенесенный выходной.

Однако желание на получение отгула Вы должны изъявить в тот момент, когда даете согласие на отработку в выходной день. При этом, на момент согласия сотрудник не обязательно должен указывать конкретную дату будущего дня отдыха. Указать ее можно и позднее – при оформлении заявления на отгул.

Отказать в предоставлении отгула работодатель не имеет права (так же как и не может предоставить отгул по своему усмотрению вместо двойной оплаты), поскольку конкретный вид компенсации за работу в нерабочие дни определяется по желанию сотрудника (на это указывает часть 3 статьи 153 ТК РФ и Рекомендации Роструда № 1 от 02.06.2014г.).

Что касается неполного рабочего дня, то работодатель обязан предоставить отгул на полный рабочий день независимо от того, сколько часов сотрудник отработал в выходной или праздничный день, поскольку статья 153 ТК лишь предусматривает, что сотруднику может быть предоставлен другой день отдыха взамен отработанного времени в выходной (праздничный) день, но не предусматривает зависимости продолжительности отдыха от продолжительности работы в выходной или праздничный день.

Подробнее на otrude.ru/

Оплата труда может иметь свои особенности. Но право на отгул локальными актами отменить нельзя