Как регулируется общение внуков с бабушкой и дедушкой после развода родителей?

Мы с мужем разводится, нашим деткам сыну 1,2месяца дочке 3 месяца бабушка ( мать мужа) требует, чтобы я им их давала с ночевкой и почаще или как она сказала подаст на меня в суд, и они будут две недели жить с ними и две недели со мной! Какие у них права на внуков! ?

, Юлия, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Согласно ст. 67 СК РФ:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Да, они имеют право общаться с внуками. Порядок общения можно определить самостоятельно или он определяется судом. В суде вы вправе предложить график общения.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Бабушка и дедушка вправе общаться с ребенком. НО проживать с ними думаю суд не разрешит, тем более дети очень маленькие.

Согласно ст.67 СК РФ 1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Желаю удачи!

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! В соответствие с законодательством у них есть право на общение с ребенком, но вот проживание вопрос весьма спорный, и тут наврядли закон будет на их стороне. Учитывая возраст детей, для них это будет не пользу, и меняется привычный ритм жизни. Так, что советую вам не принимать слова близко, а случае если иск будет подан, обращаться с помощью к специалистам.