Возможен ли самостоятельный выезда 16-летнего ребенка за пределы РФ?

Моему сыну 16 лет. Он может выезжать за приделы РФ(В Молдову через Украину) без сопровождения родителей? Какие документы для этого нужны?

, Николай, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие родителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, Вам нужно оформить нотариально заверенное согласие на выезд для сына