Необходим ли счет в банке-залогодержателе для ООО на стадии банкротства-наблюдении?

Добрый вечер!

ООО находится на стадии банкротства-наблюдении, в Банке заложен товар в соответствии с условиями кредитного договора.

Необходим ли расчетный счет в этом Банке( ооо хочет его закрыть), если ООО и Банк планируют заключить соглашение о реализации заложенного товара?

Может ли ООО со счета, открытого в другом банке, перевести средства, вырученные от реализации заложенного товара, на счет Банка-залогодержателя?

Могут ли признать такую сделку недействительной и каковы последствия признания сделки таковой?

С уважением, Александр!

, Александр, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, такой необходимости нет.

Но и реализовать товар, если его стоимость более 5% без согласия временного управляющего нельзя.

Также Вам нельзя задолженность перед банком, в ином случае погашение могут оспорить.

Из последствий, у банка просто обратно на счета ООО взыщут эту сумму.