Как учесть аванс, оставшийся как компенсация за нереализованную сделку?

Добрый день!

Заказчик перевел аванс за услуги, потом от них отказался, по договоренности аванс остается у меня (ИП 6% усн) в качестве компенсации.

Но в платежке указано назначение "аванс за услуги ...", а они по факту оказаны не будут, не будет реализации.

Как в таком случае учесть такой доход и как отчитаться перед налоговой, что оставшуюся часть оплаты, следующую за авансом я не получала и не скрываю доходы?

Веду КУДИР в электронно виде, и 1С учет.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Мария! Отказ от услуги в данном случае надо оформить письмом от вашего контрагента. Если условие о не возврате аванса в случае отказа от услуги закреплено договором, то отдельно это указывать не нужно. Если в договоре такого условия нет, то лучше в этом же письме указать, что заказчик согласен оставить аванс в качестве компенсации понесённых вами расходов из-за отказа от исполнения договора. Думаю этого будет достаточно для налоговой, тем более у вас УСН 6%, то есть подтверждать расходы не обязательно.

Удачи вам!

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Максим, благодарю за ответ! Как лучше именовать такое письмо: извещение, уведомление, соглашение ...?

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Максим, буду очень благодарна за описание письма, примерно какого вида оно должно быть, какие пункты освещать...

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в данном случае это внереализационный доход в виде штрафа по договору в соответствии со ст.251 НК

3) в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба;
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, благодарю за ответ, а как такой штраф учесть в 1С: куда отнести приход, надо или не надо делать реализацию?

Максим, буду очень благодарна за описание письма, примерно какого вида оно должно быть, какие пункты освещать…
Мария

судя по всему Вы заключили договор с юр. лицом или ИП, поэтому просите от заказчика уведомления об отказе от договора на основании части 1 статьи 782 ГК.

«На основании ч.1 ст.782 уведомляем о своем отказе от договора _________»