Платить ли налоги за 2011-2013 годы?

Уважаемые господа,

на сайте gosuslugi.ru неожиданно нашёл якобы неоплаченные мною налоги на авто и квартиру за 2011-13 годы на общую сумму почти 20 тыс. В прошлом году на этом же сайте такой информации не было. Стали с женой проверять документацию - оплату этих налогов действительно не нашли. Вопрос: платить? Слышал, что по Налоговому кодексу налоговые претензии действительны в течение 3-х лет.

Заранее благодарю,

Сергей

, Сергей, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.23 НК РФ

2.1. Налогоплательщики — физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 240-ФЗ)

Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Сообщение о наличии объекта налогообложения, указанное в абзаце первом настоящего пункта, не представляется в налоговый орган в случаях, если физическое лицо получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении этого объекта или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы.

Судя по всему эти обязанности Вами не выполнены, поэтому платить придется

Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва
Судя по всему эти обязанности Вами не выполнены, поэтому платить придется
Миндзар Федор Васильевич

Эта обязанность введена с 01.01.2015 года.

В вопросе речь о налогах за 2011 — 2013 годы.

Платить или нет, решать вам, с учетом следующих обстоятельств:

1) обязанность по уплате имущественных налогов возникает после получения уведомления об уплате налога. Если не получали, платить не должны.

2) взыскать налоги можно в течение сроков, указанных в НК (см. напр. ст. 48 НК РФ) Судя по данным вопроса эти сроки истекли. То есть если ИФНС обратится в суд, вы сможете возразить, указывая на сроки. Уважительных причин для его восстановления, как правило, нет.

Получали ли вы требование об уплате налога?

Более подробная консультация возможна после ознакомления с документами.

С уважением!

Налоговый кодекс РФ Статья 5. Действие актов законодательства о налогах и сборах во времени
2. Акты законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые налоги и (или) сборы, повышающие налоговые ставки, размеры сборов, устанавливающие или отягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые обязанности или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков или плательщиков сборов, а также иных участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, обратной силы не имеют.
Сергей
Клиент, г. Москва

Уважаемый господин Зацепин,

благодарю за понятные пояснения и формулировки.

Отвечая на Ваш дополнительный вопрос, сообщаю, что налоговые уведомления присылаются обычной почтой, т.е, не заказными письмами или письмами с уведомлениями. Всё, что от налоговой через Почту России получаем всегда оплачиваем - здесь мы точно законопослушные налогоплатещики. Но в 2011 году как раз в сентябре-декабре у жены было 4 операции по онкологии и, возможно, мы почту пропустили - нам было не до этого. В 2012-13 годах образовались ещё долги за второй автомобиль, который эксплуатируют родители жены по доверенности, и дачу (которую в сентябре 2013 года продали) - их мы точно не получали.

Ответа или дополнительной консультации не требую - Вы уже всю ситуацию правильно поняли и дали нормальные ответы.