Можно ли оспорить алименты, настаивая на расчете от дохода, даже если он ниже МРОТ?

Исходя из законов если доход плательщика алиментов меньше чем уставленная средняя заработная плата (далее СЗБ) то если доход является нерегулярным, то пристав вправе рассчитать уплату алиментов по СЗБ. Прав ли пристав или можно оспорить расчет настаивая на расчете от дохода, даже если он ниже МРОТ? Доход образуется от продажи акций, но он не регулярный и лишь по итогам календарного года выдается справка брокером.Можно просить перерасчет? Также прошу ответить на вопрос может ли суд при подаче исков заявления получателем алиментов на ТДС (Твердую денежную сумму) не учесть тот факт что есть этот нерегулярный доход и присудить в любом случае ТДС? Что является убедительным доводом для суда, только регулярность или только официальное трудоустройство и т.д., т.е. на что опирается суд в своем решении?

, АлексейC, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Прав ли пристав или можно оспорить расчет настаивая на расчете от дохода, даже если он ниже МРОТ? Доход образуется от продажи акций, но он не регулярный и лишь по итогам календарного года выдается справка брокером.
АлексейC

Уважаемый Алексей, проблема состоит в том, что Вы сами, судя по тому, как Вы описали свою деятельность, подтверждаете нерегулярность своего дохода. Как Вам известно — нерегулярность есть прямой путь к установлению алиментов в твердой денежной сумме. И если истица об этом суд просит, возможно лишь оспаривать саму сумму, но не ТДС в принципе. Вот из этого и исходите.