Как матери снять деньги со сберкнижки несовершеннолетнего ребенка?

Бабушка положила на сберкнижку моему ребенку деньги на 5 лет. Бабушка умерла. Молу ли я мать снять эти деньги. ребенку 9 лет?

, Елена, г. Киселевск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Как снять деньги со сберкнижки несовершеннолетнего ребенка? Бабушка положила на сберкнижку моему ребенку деньги на 5 лет. Бабушка умерла. Молу ли я мать снять эти деньги. ребенку 9 лет?
Елена

Добрый день, вы можете снять эти деньги, но только с согласия органа опеки и попечительства.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Позиции высших судов по ст. 37 ГК РФ >>>

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Галина Еськова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Указанные денежные средства Вы можете снять только с разрешения органа опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Вам необходимо будет обосновать цели на которые будут израсходованы денежные средства и на практике органы опеки просят в дальнейшем подтверждение расходов (чеки, путевки и т.д.) Денежные средства могут расходоваться исключительно в интересах ребенка — организация летнего, зимнего отдыха, лечение, приобретение мебели, ремонт, образование