Могу ли я получать пособие на ребенка, если являюсь несовершеннолетней?

у меня мама лишена родительских прав, мне лет, я не закончила девять классов по тому-что я родила ребёнка и меня отчислили я вышла замуж, могу ли я получать пособия от биржи?

, анна, г. Партизанск
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

В соответствии с п. 2 ст 62 СК РФ, Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)
п. 42: Назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком достигшему возраста шестнадцати лет несовершеннолетнему родителю ребенка, не состоящему в браке, фактически осуществляющему уход за ребенком, осуществляется по правилам, установленным настоящим Порядком.