Могу ли я претендовать на свою долю после смерти отца в неприватизированной квартире?

Здравствуйте,могу я на что то претендовать,если квартира не приватизированная,в ней прописаны мой отец и его родной брат,отец умер,его брат квартиру забрал себе,я в этой квартире была прописана и жила с рождения до 1990 года,т.е.почти 15 лет пока меня не выписала мать и не прописана к себе,чтобы получить двухкомнатную в диск,помогите пожалуйста,получается не там нет жилья,и у матери частная собственность,то есть прав никаких,только прописана,когда выписывали моего согласия не спрашивали,так как паспорт выдавали в 16 лет,выписали там и прописали здесь,заранее спасибо за ответ

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если квартира, где ранее проживал отец сейчас приватизирована, то вы можете оспорить приватизацию и перевести часть доли в квартире на себя.

Если же она не приватизирована, то никаких прав на нее у вас не имеется.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталия!

Могу ли я претендовать на свою долю, после смерти отца, в не приватизированной квартире
Наталия

Нет у Вас права на эту квартиру, поскольку она муниципальная. Наследовать можно имущество, находящееся в собственности наследодателя (Вашего отца).

я в этой квартире была прописана и жила с рождения до 1990 года,
Наталия

И право проживания Вы утратили. Если только Ваш дядя согласится Вас вселить в качестве члена своей семьи -то сможете вселиться и проживать.

Если квартира, где ранее проживал отец сейчас приватизирована, то вы можете оспорить приватизацию и перевести часть доли в квартире на себя.

На каком, простите, основании?