Вопрос об Экологической экспертизе

1. Порядок обжалования и основания для обжалования Экологической экспертизы; Можно обжаловать только государственную э.эксп. или Общественную э.эксп.? Или обе? (куда обратиться, в каких нпа закреплен порядок обжалования экспертизы, при каких условиях экспертиза может быть обжалована)

2. Публикуются ли результаты экологической экспертизы? Если да, то где? (Просьба приложить нпа, где об этом говорится

, Татьяна, г. Тула
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ФЗ Об экологической экспертизе

Статья 18. Заключение государственной экологической экспертизы

1. Заключением государственной экологической экспертизы является документ, подготовленный экспертной комиссией государственной экологической экспертизы, содержащий обоснованные выводы о соответствии документов и (или) документации, обосновывающих намечаемую в связи с реализацией объекта экологической экспертизы хозяйственную и иную деятельность, экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды, одобренный квалифицированным большинством списочного состава указанной экспертной комиссии и соответствующий заданию на проведение экологической экспертизы, выдаваемому федеральным органом исполнительной власти в области экологической экспертизы или органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 31.12.2005 N 199-ФЗ, от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

Оно может быть обжаловано в судебном порядке

ст.186. Заключение государственной экологической экспертизы направляется заказчику. Для осуществления соответствующих контрольных функций информация о заключении государственной экологической экспертизы направляется территориальным органам федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный экологический надзор (в случае проведения государственной экологической экспертизыфедеральным органом исполнительной власти в области экологической экспертизы), органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления и в случаях, определяемых федеральным органом исполнительной власти в области экологическойэкспертизы, — кредитным организациям, которые осуществляют финансирование реализации объекта государственной экологической экспертизы.

ст.25:

4. Заключения общественной экологической экспертизы могут публиковаться в средствах массовой информации, передаваться органам местного самоуправления, органам государственной экологической экспертизы, заказчикам документации, подлежащей общественной экологической экспертизе, и другим заинтересованным лицам.

Заключение общественной экспертизы учитывается при проведении государственной, поэтому обжалуется только государственная