Какие документы нужны для раздела собственности?

Добрый день! В браке 40 лет. Есть 2-комнатная квартира в собственности мужа. Была куплена (в браке) в январе 1998 г о чем имеется "Удостоверение на право частной собственности" где собственник один - муж. Собираюсь развестись и хочу выделить свою долю собственности. Какие документы необходимо предоставить суду?

, Галина, г. Оренбург
Александр Кирпилев
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте Галина!

Вам необходимо будет обратиться в суд с иском о разделе имущества. В качестве доказательств нужно будет представить копию свидетельства о браке, а также копии документов на квартиру.

Галина
Клиент, г. Оренбург

Благодарю!

Я правильно поняла, что нужно будет предоставитьтолько 2 документа?

Не совсем. На квартиру надо будет представить копию договора купли-продажи и копию свидетельства о праве собственности или выписку из реестра прав на недвижимое имущество.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Галина!

Какие документы необходимо предоставить суду?
Галина

Свидетельство о браке, правоустанавливающие документы на квартиру, справку с места жительства с указанием даты регистрации (прописки) в этом жилом помещении. (с копиями для ответчика)

Также необходимо исковое заявление (2 экземпляра), квитанция об оплате государственной пошлины.

Квартира покупалась за заемные средства, т.е.предприятие мужа выделило кредит на половину стоимости квартиры, а вторая половина была оплачена беспроцентным кредитом, полученным в Миграционной службе.
Галина

Не имеет значения. Раз собственность получена в браке -действует законный режим имущества супругов.

Галина
Клиент, г. Оренбург

Для расчета госпошлины., где берется справка?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина!

Вам необходимо подать иск по месту жительства ответчика К иску прилагается документ о праве собственности на квартиру, документ о заключении брака.

Согласно ст.38 СК РФ 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Согласно ст.39 СК РФ 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Желаю удачи!

Квартира покупалась за заемные средства, т.е.предприятие мужа выделило кредит на половину стоимости квартиры, а вторая половина была оплачена беспроцентным кредитом, полученным в Миграционной службе.
Галина

Все равно имущество приобреталось в браке и кредит погашен также в браке на совместные средства.