Раздел садового дома на не приватизированном участке

в браке был приобретен садовый дом, земля не приватизирована. Развелись в январе 2012 без раздела имущества. Бывший подал в суд в июле этого года на раздел имущества. В 2014 мной был возведен новый дом, но он не зарегистрирован в БТИ. Предложила мировую: дачей владеть в общей собственности: ему старый дом, а я в своем новом, так как в долевую нельзя, участок не в собственности и меньше пяти соток. Он так не хочет, либо я вывожу свой дом, а ему передаю все права, либо половину стоимости старой постройки, которая сильно завышена БТИ.

, Елена, г. Сыктывкар
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Уточните, как был приобретен дом и на чье имя?

Елена
Клиент, г. Сыктывкар

купили по объявлению, я собственник домика.

Елена

Вы право собственности зарегистрировали на старый домик?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Так дома не зарегистрированы в Росреестр, раздел в судебном порядке затруднителен. Еще раз надо искать мирового соглашения.

земля не приватизирована.
Елена

Кто является членом СНТ? Вот у него больше прав на эти строения, на мой взгляд. А другой супруг может только претендовать на часть стоимости стройматериалов использованных при строительстве.

Елена
Клиент, г. Сыктывкар

я член СНТ. Домик был уже, а другой я сама после развода построила с детьми

У Вас право собственности на новый дом не оформлено. Поэтому супруг может только на половину стоимости стройматериалов по ЧЕКАМ на строительство этого дома, а не оценке строения по оценке БТИ.

+ на половину старого дома, а на земельный участок претендовать он не может. так как член СНТ -Вы