Освобождается ли от уплаты НДФЛ работающий пенсионер МВД?

Муж работает в бюджетном учреждении. Одновременно он пенсионер мвд по выслуге лет. Освбождается лли он от уплаты ндфл?

, ОЛьга, г. Владивосток
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Муж работает в бюджетном учреждении. Одновременно он пенсионер мвд по выслуге лет. Освбождается лли он от уплаты ндфл?
ОЛьга

Ольга, добрый вечер! От уплыты НДФЛ пенсионеры освобождаются не потому что они достигли пенсионного возраста а потому что пенсии относятся к доходам, не подлежащим налогообложению

ст. 217 НК

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
2) пенсии по государственному пенсионному обеспечению, страховые пенсии, фиксированная выплата к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) и накопительная пенсия, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, социальные доплаты к пенсиям, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации;

в то же время доходы, не указанные в ст. 217 НК налогообложению подлежат вне зависимости от того, кем они получены — пенсионером или нет. В данном случае речь о заработной плате которая подлежит налогообложению. Более того с нее работодатель в силу ст. 226 НК должен сам удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ