Официальное оформление на работу

Уволился с общепита . Был устроен официально . Уволился 16 октября . Через 2 недели устроился в другой общепит . Хочу чтобы устроили официально . На что мне детектор ответил что они все бумаги сдали в налоговую , и смогут устроить по трудовому договору только в следующем году . Как мне быть ?, если у меня 16 декабря прервётся стаж работы

, Антон, г. Калуга
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Антон!

Хочу чтобы устроили официально. На что мне детектор ответил что они все бумаги сдали в налоговую, и смогут устроить по трудовому договору только в следующем году
Антон

Что-то лукавит Ваш директор. Для того, чтобы Вас трудоустроить по ТК, нужно Ваше заявление о приёме на работу, Ваша трудовая книжка, и 2 экземпляра трудового договора. И изданный приказ о приёме на работу.

ТК РФ, Статья 68. Оформление приема на работу
Прием на работу оформляется приказом
(распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного
трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя
должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ
(распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику
под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По
требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка

Как видите, никаких документов, «сданных в налоговую» не требуется.

Как мне быть?
Антон

Настаивайте на оформлении. Иначе рискуете остаться без заработной платы.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр
Как мне быть ?, если у меня 16 декабря прервётся стаж работы
Антон

Здравствуйте, действия работодателя неправомерны.

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Пригрозить жалобой в трудовую инспекцию или в прокуратуру

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.