Куда жаловаться на антисанитарию в многоквартирном доме?

Добрый вечер, проблема с соседом пенсионером он носит с помоек весь мусор и хлам, естественно запах стоит и развелись полчище тараканов как нам жить и бороться с ним? Живем мы в многоквартирном доме, если его дочь не проживает с ним совместно и не реагирует на наши обращения к порядку и чистоте!? Куда писать и обращаться нам . Спасибо .

, Светлана, г. Невинномысск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 30 ЖК РФ:

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Вам можно обратиться в Роспотребнадзор и СЭС с жалобой.

С Уважением, Надежда.

сам хозяин собственности-квартиры утверждает, что тараканы и запах ему не мешают, но мешают нам соседям.
Светлана

Светлана, помимо него самого, он должен соблюдать права и законные интересы соседей

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Попробуйте обратиться в роспотребнадзор с жалобой на соседа. Роспотребнадзор проведет проверку и оштрафует соседа.

Согласно ст.6.4 КоАП РФ Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток

.

Желаю удачи!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Попадал лично с такой проблемой.

Обращались в полицию и в СЭС.

Помог разговор участкового и соседа.

также можно обратиться в УК и в Жил. инспекцию.

У Вас мусор в подъезде стоит или он в свою квартиру тащит?

Светлана
Клиент, г. Невинномысск

Добрый вечер, он тянет все к себе в квартиру, но при открытии в нее дверь вонь стоит с пятого до первого этажа, разговоры не помогают, сам хозяин собственности-квартиры утверждает, что тараканы и запах ему не мешают, но мешают нам соседям.

Светлана
Клиент, г. Невинномысск

Добрый вечер, он тянет все к себе в квартиру, но при открытии в нее дверь вонь стоит с пятого до первого этажа, разговоры не помогают, сам хозяин собственности-квартиры утверждает, что тараканы и запах ему не мешают, но мешают нам соседям.

Александр Тетерин
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер.

Так же можете обратиться в местную администрацию.

Гражданский кодекс РФ

Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению,
систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

В администрацию желательно обращаться в письменной форме.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Как показывает практика, бороться с таким вот соседом путём обращения в различные инстанции неэффективно. Многочисленные телепередачи тому подтверждение
Может реально помочь только иск в суд, признание соседа недееспособным, назначение ему опекуна. Только тогда будет обеспечен доступ в квартиру для очистки помещения. Сам дедушка ничего делать не будет, так как ему и так хорошо.