Как защитить себя от принуждения к увольнению?

Я работник Магнита и мой Директор,принуждает меня к увольнению составляя на меня все возможные акты,принуждает писать объяснительные,не сразу после проступка,а например на следующий день или через два,три и более дней говорит чтоб я писал объяснительную,имеет ли он на это право.Намеренно урезает мне часы работы.Что я могу сделать чтоб защитить свои права работника ? Заранее спасибо за помощь, Алексей.

, Алексей, г. Волгоград
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В Вашем отношении допускается дискриминация. Вы вправе защитить свои права согласно

ТК РФ, Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от другихобстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Намеренно урезает мне часы работы
Алексей

В чем это выражается? Вы работаете меньше 40 часов в неделю?

Объяснительные просит работодатель имеет право, и по истечении трех дней проступка. Это не является нарушением.

Намеренно урезает мне часы работы.
Алексей

Вот это уже является нарушением условий трудового договора, можно написать жалобу в трудовую инспекцию

Марет Китиева
Юрист, г. Магас

По поводу урезания часов — работодатель обязан предоставлять работу в объеме, оговоренном в трудовом договоре. Давление, оказываемое работодателем, Вам придется доказать в суде.

Если к Вам применяется дисциплинарное взыскание, учтите, что оно должно быть применено в течении одного месяца со дня обнаружения проступка.

Удачи!