Можно ли составить договор мены, если дом меняется на квартиру с доплатой материнским капиталом?

Можно ли составить договор мены, если дом меняется на квартиру с доплатой материнским капиталом? И требуется ли платить налог в таком случае государству, т.к. дом в собственности менее 3-х лет? Цена дома 2 млн, меняется на квартиру 1550 тыс.р. и 450 тыс.р. мат. капитал

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ! Право собственности на дом возникло таким образом: дом построили, зарегистрировали и меняем на квартиру с доплатой. Налоговым вычетом воспользоваться нельзя, т.к. официально не трудоустроены. Платить налог не придется даже с полученной доплаты мат.капиталом в 450 тыс. р.?

Уточнение от клиента

Спасибо Вам большое за помощь!

, Ольга, г. Сарапул
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, можно. к мене применяются положения купли-продажи

Статья 567. Договор мены
1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

как возникло право собственности на дом? если в результате безвозмездной сделки, то да, но т.к. фактически у в одном налоговом периоде 2 сделки (продали — купили) и если ранее не использовали право на вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК, то платить не придется.

Спасибо за ответ! Право собственности на дом возникло таким образом: дом построили, зарегистрировали и меняем на квартиру с доплатой. Налоговым вычетом воспользоваться нельзя, т.к. официально не трудоустроены.
Ольга

ясно. тогда при наличии документов подтверждающих расходы на стройку Вы можете уменьшить доход на эти расходы

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.