Как составить согласие пациента на разглашение врачебной тайны?

Добрый вечер. Мне нужно правильно составить согласие пациента (брата) на разглашение врачебной тайны. Как правильно это сделать, кому вручить? Как поступить, чтобы в случае плохого исхода, врачи не сослались на 323 закон. Брат в больнице, ситуация критическая. Заранее, спасибо.

, Ольга, г. Тюмень
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, здравствуйте.

Если Вы не являетесь законным представителем Вашего брата — то такое согласие он может дать только лично.

По смыслу п. 3 ст. 13 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

Согласие дается на имя глав.врача мед. учреждения в котором находятся документы связанные с мед. обследованием или где Ваш брат, проходил или проходит лечение.

Образец согласия во вложении.