Действительно ли я могу оплатить только половину задолженности?

Здравствуйте. мне пришло письмо от ооо "Кредитэкспресс Финанс" о задолженности .там написано что у меня задолженность сколькото тыч. руб если я до 27 декабря оплачу. там написано мне можно оплотить только половину такли это?

, рамиль, г. Казань
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вам уже вынесли претензионное требование об оплате задолженности, то платить ее нужно в полном объеме. Если все же банк подаст в суд, вот тогда в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Рамиль!

Вообще скорее всего коллекторы пошли на уловку и хоть каким либо образом пытаются заставить оплатить средства. Не факт, что после оплаты вам не придет письмо о задолженности на полную сумму.

Сомневаюсь, что коллекторы готовы простить долг.

Согласно ст.415 ГК РФ 1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.
2. Обязательство считается прекращеннымс момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

Вам должны направить уведомление о прощении долга.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Рамиль!

мне пришло письмо от ооо «Кредитэкспресс Финанс»
рамиль

Это коллекторское агентство, которому передали Ваши долги. У Вас был кредит в банке? Вас извещали о передаче долга коллекторам?

если я до 27 декабря оплачу. там написано мне можно оплотить только половину такли это?
рамиль

Нет, не так. Оплата части долга означает, что потом с Вас потребуют и остальное. Но если Вы никому ничего не должны — не платите ничего. Пусть обращаются в суд.

Татьяна Есина
Юридическая компания "CreditExpress Russia", г. Москва

Добрый день!
Благодарим за обращение.

Хочу сообщить, что между кредитором и Вами был заключен договор предоставления кредита нанеотложные нужды. Подписав кредитный договор, Вы выразили свое понимание и согласие со всеми его положениями, а также приняли на себя обязательство исполнять их надлежащим образом.

В настоящее время по всем вопросам, связанным с погашением просроченной задолженности, Вам необходимо взаимодействовать по телефону 8-800-555-56-10. Также в настоящеевремя наша компания готова предложить Вам вариант оплаты долга, позволяющий снизить финансовую нагрузку по долгу.

В случае необходимости, мы сможем направить официальный документ, что свидетельствует о полном закрытии долга — справку о погашении задолженности. Для уточнения условий действующего предложения Вам необходимо обращаться по указанному выше номеру.