Как подать в суд на медицинское учреждение?

Добрый день,после месяца нахождения в государственной больнице у моего отца образовались пролежни настолько сильные что вплоть до ампутации конечности, так же отец утверждает что его там били, это с условием что мы оплачивали работающим там санитаркам и нянечкам за то что они за ним следят,(так как у нас этой возможности не было),мы планируем подать в суд, есть суд мед экспертиза и звуко запись о том что деньги давали мед персаналу, хотим потребовать компенсацию,что нам необходимо сделать,какие документы собрать в доказательство еще,и по каким причинам суд может нам отказать

, Марина, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обратитесь в полицию. Проведут проверку.

Как минимум можно установить несколько составов претсупления.

Статья 293. Халатность
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 30]
[Статья 293]
1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее
исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие
недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по
должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или
существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций
либо охраняемых законом интересов общества или государства, — 2.
Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по
неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением
права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы
на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности
или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без
такового.

Ну а если докажите что его били и т.д., то и еже 115, или 112 УК РФ.

Затем в рамках уголовного дела вы можете заявить иск о взыскании компенсации морального вреда и расходов на лечение.