Как рассчитать налог с продажи и покупки квартиры в 1 налоговом периоде?

Добрый день! продаю квартиру за 4 млн кадастровая стоимость 4,7 млн квартира была в собственности меньше 3 лет и собираюсь покупать другую большей площадью за 5,5 млн обе сделки собираюсь совершить в один налоговый период. Подскажите пожалуйста 1) сколько я должна буду заплатить налогов при таком расскладе

2) налоговый период это с 1 января по 31 декабра? Или налоговый период заканчивается в марте?

Уточнение от клиента

А налог мне придется платить с рыночной стоимости ( 4 млн) Или кадастровой ( 4,7млн). Заранее спасибо!

, Лидия, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лидия!

продаю квартиру за 4 млн кадастровая стоимость 4,7 млн квартира была в собственности меньше 3 лет и собираюсь покупать другую большей площадью за 5,5 млн обе сделки собираюсь совершить в один налоговый период. Подскажите пожалуйста
1) сколько я должна буду заплатить налогов при таком расскладе

Вы имеете право на вычет при покупке в размере 2 млн.

И еще один вычет при продаже квартиры в размере 1 млн.

То есть налог 13% нужно заплатить с суммы 1 млн (4 — 2 — 1)

Для этого нужно заявить имущественный вычет подав декларацию до 30 апреля 2017 года и приложить все документы, подтверждающие приобретение квартиры.

2) налоговый период это с 1 января по 31 декабра? Или налоговый период заканчивается в марте?

с 01.01.2016 по 31.12.2016

Статья 216. Налоговый период
Налоговым периодом признается календарный год.
Лидия
Клиент, г. Москва

А налог мне придется платить с рыночной стоимости ( 4 млн) Или кадастровой ( 4,7млн). Заранее спасибо!

Налог платится с дохода, который вы получили от продажи квартиры. то есть с 4 млн.рублей. (4 — 2 — 1). Кадастровая стоимость в данной ситуации никак не влияет на налогообложение.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если и продажа и покупка произошли в одном налоговом периоде, то в соответствии с разъяснительным Письмом от 16 мая 2014г. N 03-04-05/23317:

Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, путем уменьшения суммы дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественных налоговых вычетов, предусмотренных при продаже и приобретении квартиры.

В налоговую нужно будет предоставить, помимо декларации 3-НДФЛ, все подтверждающие документы по продаже и покупке квартир (договора, акты, расписки и т.д.).

С Уважением, Надежда.

А налог мне придется платить с рыночной стоимости ( 4 млн) Или кадастровой ( 4,7млн). Заранее спасибо!
Лидия

Со стоимости указанной в договоре — 4 млн. руб.

И можно последний вопрос:) если я квартиру продам в январе 2017 а куплю квартиру например в мае то декларацию в налоговую я должна предоставить до 30 апреля 2018 чтобы воспользоватся взаимозачетом?
Лидия

Да, верно.

Удачи!