Как повлиять на неблагополучных соседей сверху?

Живу в деревянном доме .надо мной живут алкаши больные туберкулезом запущенной стадии. Постоянно звливают нас водой из канализации, унитаза . Я переживаю за здоровье своей семьи. Что делать, куда обращаться?

, Алексей, г. Киров
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

для начала можно обратиться в управляющую компанию, обслуживающую ваш дом. Лучше всего обратиться туда в тот же день, когда вас залили, составить акт. а затем можно обратиться в мировой суд с соответствующим иском.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Если соседи собственники, то бороться с ними будет крайне сложно, максимум взыскивать ущерб, опять же ввиду неплатежеспособности, эффект нулевой.

Полагаю, Вам лучше подать заявление в местную администрацию с требованием признать дом непригодным для проживания.

Жилищный кодекс
Статья 14. Полномочия органов местного самоуправления в области жилищных отношений
8) признание в установленном порядке жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодными для проживания;

Будет назначено обследование межведомственной комиссии. Если признают, то Вы вправе будете претендовать на предоставление другого жилого помещения.

С уважением! Г.А. Кураев

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

Если квартира у соседей муниципальная (не приватизированная), то можете обратиться в УК и в Администрацию с заявлением о принятии мер к ним, вплоть до выселения

ЖК РФ, Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3)
систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое
делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

Если же соседи собственники квартиры — бороться с ними сложнее. Как правило, такие меры, как визиты участкового, представителя управляющей организации и прочих должностных лиц особого впечатления на таких граждан не производят.

Александр Тетерин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Вы можете обратиться в местную администрацию.

Гражданский кодекс РФ
Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению,
систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

В администрацию желательно обращаться в письменной форме.