Какие документы необходимо предоставить в налоговую после оформления договора дарения на квартиру?

Какие документы необходимо предоставить в налоговую после оформления договора дарения на квартиру. Дарение было от матери к дочери. Как подтвердить родство? Фамилии сейчас разные, у дочери изменена по свидетельству о перемене имени, у мамы по браку. Получается-у дочери в свидетельстве о рождении у мамы одна фамилия, а по факту сейчас другая. И нет документа подтверждающего изменение маминой фамилии, так как это свидетельство о браке, которого уже нет, так как брак расторгнут..... А в таком свидетельстве нет данных о фамилии которая была до брака ( как раз та, что у дочки в свидетельстве о рождении).

Пример:

На момент рождения дочери все были Ивановы , потом дочь меняет фамилию на Сидорову ( в свидетельстве новом о рождении мама естественно остается Иванова), а потом мама меняет фамилию в браке на Петрову ( сейчас брак расторгнут). Теперь есть дочка - Сидорова и ее мама Петрова ( которая, при рождении дочери была Иванова).

Спасибо.

Прошу опрощение за повторение, старалась четко прописать ситуацию, так все просто советуют предоставить свидетельство о браке мамы? Которого нет....!!!!????

, Мария, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Мария, добрый день.

Как подтвердить родство?
Мария

При подаче налоговой декларации в этом нет никакой необходимости.

Письмо> ФНС РФ от 11.05.2007 N ГИ-6-04/388@
«О порядке налогообложения доходов физических лиц, полученных в порядке дарения»

В случаях, когда дарителем выступает физическое лицо, либо если даритель — налоговый агент не имел возможности удержать налог, одаряемое физическое лицо самостоятельно декларирует доход, полученный в порядке дарения, если такой доход не подлежит освобождению от налогообложения в соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса.
В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.
Подтверждение налоговым органом права на освобождение от налогообложения доходов, полученных в порядке дарения, главой 23 Кодекса не предусмотрено. В связи с этим документы, подтверждающие наличие семейных или близкородственных отношений, могут запрашиваться налоговыми органами у одаряемого физического лица при осуществлении мероприятий налогового контроля.

Если налоговая с Вас не запросит никаких данных — то ничего подтверждать не нужно. Если будет запрос — предоставляется копия свидетельства о рождении и копия свидетельства о браке.