Можно ли матери оформить ИП на сына в его отсутствии? Сын проживает в другом городе, а прописан по месту проживания матери

Сын проживает в другом городе и хочет открыть ИП, но прописан по месту проживания матери. Деятельность хочет вести в городе проживания, а открыть ИП не имеет возможности там, так как не прописан.

, Галина, г. Омск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Галина

Сын может оформить нотариальную доверенность на кого-либо из родственников, например на Вас. Далее заполнит заявление на регистрацию ИП, заверить подпись в этом заявлении нужно также у нотариуса. Затем направит это заявление с квитанцией об уплате государственной пошлины — 800 рублей, по почте. А Вы уже по доверенности подадите указанные документы на регистрацию в налоговую инспекцию.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Открыть ИП нужно по месту регистрации (постоянной прописке), эту процедуру можно пройти и путем отправления соответствующих документов почтой.

Вести же свою деятельность как ИП он может на территории всей РФ, не зависимо от того, где он зарегистрировал ИП. Нужно лишь будет предоставлять соответствующие декларации по месту ведения деятельности в налоговую инпекцию.