Как происходит расселение жителей домов, которые предназначены под снос?

Я проживаю с мамой в 3-комнатной квартире. квартира приватезированна. В настоящее время решается вопрос о сносе дома, однако документы еще не подписаны. Если я выкуплю одну из комнат в этой квартире, то как в случае сноса дома, нас должны будут расселить? Нам обязаны будуь предоставить 2 квартиры, согласно метражу и комнатности или же нет?

Спасибо.

, Ксения, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ксения

У собственника имущество может быть изъято либо путем выкупа, либо по согласованию с ним ему дадут другое, с зачетом его стоимости в выкупную цену.

ЖК РФ, Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд
7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Доброе утро,

Я бы вам не советовал тратить деньги и покупать сейчас жилье в доме, который идёт под снос.

При расселении случается много мороки и закон не достаточно чётко всё регулирует.

У вас, как у собственников будет 2 варианта.

Либо получить деньги за квартиру, которую снесли вместе с домом.(выкупная цена)

Либо вам должны выдать равноценное жилье по площади и по местоположению.Но!

Тут много нюансов которые часто приходиться отыгрывать в суде.Так например равноценной должна быть общая площадь, а не жилая.

Опять же местоположение тоже вопрос крайне спорный.

Удачи!