Законен ли отказ ГИБДД в не выдаче справки о ДТП из-за просроченных штрафов?

В ГИБДД недают справку о ДТП из за неоплаченных и просроченных штрафов за ПДД, сумма неоплаченных штрафов составляет 5000 рублей. Правы ли они?

, Евгений, г. Набережные Челны
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, не правы справка о ДТП, должна быть оформлена на месте дорожно-транспортного происшествия и ее выдача не связана с оплатой Вами штрафов.

Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185 предусмотрено, что

216. Оформление отдельных материалов по факту дорожно-транспортного происшествия (написание рапорта, получение объяснений, другие действия) и выдача справок участникам дорожно-транспортного происшествия осуществляется сотрудником на месте дорожно-транспортного происшествия. В случае возникновения обстоятельств, препятствующих совершению указанных действий на месте дорожно-транспортного происшествия (необходимость выезда сотрудника на место совершения преступления, другого дорожно-транспортного происшествия, осложнение оперативной обстановки, необходимость перемещения поврежденных транспортных средств в безопасное место, другие обстоятельства) данные действия по указанию (разрешению) дежурного или руководителя подразделения могут быть осуществлены впоследствии в ином месте, в том числе в расположении подразделения, на стационарном посту ДПС в течение суток с момента совершения дорожно-транспортного происшествия.
Алексей Пантелеев
Юрист

То, что Вам не выдают справку о ДТП — это незаконно. Вы можете потребовать письменного отказа в ее выдаче, однако штрафы заплатить все-равно придется, в ином случае за неуплату в установленный законом срок могут привлечь к административной ответственности:

КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания.

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.