Правильное составление протокола общего собрания собственников МКД

Проводим голосование собственников МКД. Кворум набран, но голосовали все по-разному. Кто - за, кто - против, есть воздержавшиеся. Посчет ведем по формуле: S собстенников "за" / S общая жилая. Вопрос: чтобы решение было принято, количество голосов "за" должно быть просто больше или именно больше 50% от общей жил.площади?

, Татьяна Николаевна Глушкова, г. Липецк
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Вопрос: чтобы решение было принято, количество голосов «за» должно быть просто больше или именно больше 50% от общей жил.площади?
Татьяна Николаевна Глушкова

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, по каким вопросам Вы голосовали.

В соответствии с ЖК решение считается принятым если за него проголосовало большинство участвующих в собрании, за исключением вопросов по которым требуется больше 50% голосов, или 2/3 голосов от всех собственников МКД.

Статья 46. ЖК РФ Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2 — 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
Спасибо. На голосовании 2 основных вопроса: 1 — сброситься на капремонт лифтового каната и 2 — создать спец.счет дома в Фонде капремонта. Наш вариант, так понимаю, 2\3 голосов от общего числа голосов в доме.
Татьяна Николаевна Глушкова

Да Ваш вариант, это

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1.1-1) принятие решений о размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета, заключении договора банковского вклада (депозита) в целях размещения временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на специальном счете (далее — специальный депозит), совершении операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете, специальном депозите в российской кредитной организации, в которой должен быть открыт специальный счет, специальный депозит, размещении временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на специальном счете, специальном депозите в российских кредитных организациях;
(п. 1.1-1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 355-ФЗ)

Что, как я указал выше

и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2 — 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

С Уважением Бровкин Г.В.

Татьяна Николаевна Глушкова
Клиент, г. Липецк

Спасибо! Можно уточнить? Первый вопрос голосования звучит так: Дополнительно собрать средства для замены тягового каната лифта стоимостью и т.д. Т.е. по сути эти работы относятся к капремонту, но вопрос сформулирован так, будто это просто мы идем простым путем и решили скинуться миром. В данном случае достаточно большинства от проголосовавших ( 26% за от 51% заполнивших лист голосования)?

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Кворум набран
Татьяна Николаевна Глушкова

Ст. 45 ЖК РФ

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
количество голосов «за» должно быть просто больше или именно больше 50% от общей жил.площади?
Татьяна Николаевна Глушкова

Зависит от вопроса, поставленного на голосование

Ст 46 ЖК РФ

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2 — 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
Татьяна Николаевна Глушкова
Клиент, г. Липецк

Спасибо. На голосовании 2 основных вопроса: 1 - сброситься на капремонт лифтового каната и 2 - создать спец.счет дома в Фонде капремонта. Наш вариант, так понимаю, 2\3 голосов от общего числа голосов в доме.

Наш вариант, так понимаю, 2\3 голосов от общего числа голосов в доме.
Татьяна Николаевна Глушкова

Да