Как оформить совместную собственность до брака, если ДДУ оформлен на мою девушку?

Здравствуйте. Приобрели с девушкой квартиру на совместные средства в равных долях.в Браке не состоим. брак планируется после ремонта квартиры ( Квартира в строящемся доме, дом еще не сдан) Договор долевого участия оформлен на нее и зарегистрирован в мфц, так как официально работает только она. Можно ли до сдачи дома или при сдаче дома вступить в совместную собсвенность ? или при сдаче дома? как это лучше сделать

, Андрей,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Если договор оформлен только на вашу девушку, то объект будет оформлен в ее собственность.

Сейчас вы не можете быть включены в договор долевого участия как участник долевого строительства. поскольку договор уже зарегистрировали в росреестре. Можно было бы попробовать пойти по пути уступки прав требования по ДДУ. Но уступить можно только все права и обязанности по договору.

Единственный вариант рассчитывать на порядочность девушки и что после регистрации права собственности она подарит вам долю в квартире. Либо после оформления квартиры в собственность девушки, взыскивать половину уплаченных средств в судебном порядке.

Желаю удачи!

Андрей
Клиент

Спасибо за ответ! девушка порядочная, и мы собираемся вступить в брак в скором времени, и она тоже желает чтобы я был собственником, оформили всё на нее, потому что она работает официально и будет оформлять налоговый вычет, то есть она может сделать дарственную на меня? и как это отразится на налоговом вычете если мы будем оба в собственности, или может не мудрить а просто заключить потом брачный контракт?

Андрей

Да, вы можете заключить брачный договор до или после вступления в брак.