Имеют ли право сотрудники полиции арестовать инвалида второй группы?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста.Я вызвала сотрудников полиции,на свою соседку,так как она меня ударила сзади из под тишка.Но на её опрос,она написала на меня встречное заявление,что я на неё накинулась.Хотя у меня есть свидетели,но их не спрашивали. А завтра меня вызвали в отдел полиции.Сказали,что могут на меня наложить административный штраф.Но я инвалид второй группы.Имеют ли они такое право? Скажите пожалуйста.

, Наталья Ивановна, п. Ставропольский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья Ивановна, добрый вечер.

Наложение штрафа является мерой ответственности за совершенное правонарушение и произвольно наложить его не могут ни на кого. Если сотрудниками полиции будет установлено совершение Вами правонарушения, то могут привлечь к ответственности в том числе и в виде штрафа.

Что касается вопроса о том

Имеют ли право сотрудники полиции арестовать инвалида второй группы
Наталья Ивановна

То, административный арест накладывается только судьей, а не сотрудниками полиции.

И при этом

Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет,инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.