Какова ответственность 17-летнего гражданина за вождение автомобиля, без права управления?

Доброго времени суток. Вопрос такой. Мне 17 лет, есть машина оформленная на меня. Прав соответственно еще нет. Что будет если я сяду за руль. Только штраф за вождение без прав? Страховка открытая, то есть может водить любой человек.

, Михаил, г. Нижний Новгород
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

здравствуйте

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не
имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного
движения
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 12]
[Статья 12.3]
1. Управление транспортным средством водителем, не
имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в
установленных случаях документов, предусмотренных таможенным
законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов,
подтверждающими временный ввоз транспортного средства, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе
документов на право управления им, страхового полиса обязательного
страхования гражданской ответственности владельцев транспортного
средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37
настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством,
путевого листа или товарно-транспортных документов, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
2.1. Перевозка пассажиров и багажа легковым транспортным средством,
используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа,
водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление деятельности
по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.
3. Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, — влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

машину могут поместить на спец стоянку.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

Да, штраф.

Согласно ст.12.7 КоАП РФ 1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Желаю удачи!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Михаил!

Вас могут привлечь к административной ответственности по следующей статье КоАП РФ

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.3]

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
2.1. Перевозка пассажиров и багажа легковым транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.
3. Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, — влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.