Ударил коллегу по работе по лицу, могут за это уволить?

Ударил коллегу на работе,директор грозит уволить по статье за нарушение трудовой дисциплины.Правомерны ли его действия?

, Валерий, г. Тольятти
Виктор Будяну
Юрист

Валерий, добрый день. В данном случае крайне сомнительно. Трудовой кодекс РФ четко устанавливает перечень оснований, по которому работодатель может уволить сотрудника. Вот выдержки, на которые Вам стоять обратить внимание.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране

труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение
повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве,
авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления
таких последствий;

8)совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального

проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

Но скорее всего таким образом директор пытается привлечь Вас к дисциплине.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валерий!

Все основания к увольнению по инициативе работодателя изложены в ст.81 ТК РФ. Подобного основания там не содержится, то есть, вас не могут уволить за то что вы ударили коллегу. Это сугубо отношения между вами и коллегой. Если он считает, что вы поступили неверно, он может подать заявление в полицию по факту побоев.

Желаю удачи!