Подчиненный неоднократно оскорблял руководителя, как законным способом повлиять на него?

Добрый день!

Мой подчиненный неоднократно в присутствии других сотрудников меня оскорблял: криком, матом, угрозами избиения. Чаша терпения переполнилась, я предложил ему уволиться по собственному желанию, на что получил ответ: "Х...й тебе, я тебя еще здесь переживу, а попробуешь уволить по статье я на тебя еще трудовую инспекцию натравлю, может и не отожму с тебя, но крови высосу жизни рад не будешь". Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

У вас требования к поведению сотрудников, указанные в трудовом договоре/коллективном договоре? если нет, то уволите нельзя.

Ищите изъяны в работе, изучите внимательно его обязанности.

Пишите заявление в полицию по факту угроз и нецензурной брани.

Ст. 150 ГК РФ

Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Если своими действиями он причинил вред вашим благам — можете обратиться в суд на него с иском о защите например деловой репутации и взыскать моральный вред.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Вы можете написать в полицию заявление по факту оскорбления работником.

Согласно ст.5.61 КоАП Рф 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вам стоит воздержаться от принуждения работника к увольнению, иначе вы можете быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ.

Основания для увольнения работника по инициативе работодателя указаны в ст.81 ТК РФ.

Желаю удачи!