Нужен ли запрос для получения справки о характере и условиях труда по основному месту работы?

Скажите пожалуйста ," справка о характере и условиях труда по основному месту работы" выдаётся по простому обращению работника или нужен специальный запрос?

, игорь, г. Шахты
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, уважаемый Игорь.

Это зависит от практики работы организации и «вредности» ее сотрудников.

По закону любые документы выдаются по письменному заявлению работника.

В соответствии со ст. 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее 3 рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу,
приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о
заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых
взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у
данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой,
должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.