Кто может унаследовать земельный участок, после смерти бывшего мужа?

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Дом с земельным участком был приобретен в браке, затем после развода жена подала на раздел дома. Дом разделили, а на раздел зем. Участка не подавала. Бывший муж умер. Как теперь поступить с земельным участком кому он принадлежит бывшей жене' родителям умершего, или еще ребенку?

, оксана, г. Новосибирск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана. Пока не оформлены права на дом и земельный участок, теоретически, 1/2 доля в праве на него принадлежит жене. Теоретически, поскольку судя по вопросу, есть сомнения, что жена зарегистрировала свое право собствнености на него. Если бы зарегистрировала, такой вопрос, возможно, и не появился бы. Вторая доля, если наследники наследство не приняли, не принадлежит никому и является выморочным имуществом. Если приняли — делится поровну между принявшими его наследниками.

Не очень понятны обстоятельства. Нельзя приобрести право на дом без соответствующего права на земельный участок. Это невозможно. По правилам, к собственнику дома переходит и земельный участок на тех же основаниях, на которых он принадлежал собственнику дома. Если в собственности только доля в праве на дом, переходит и соразмерная доля в прав на земельный участок.

И если жена по решению суда получила 1/2 долю в праве собственности на дом, к ней также должна перейти и 1/2 доля в праве на земельный участок. Поэтому вопрос несколько озадачивает. Если решением суда за женой признано право собственности на 1/2 долю в праве, она должна зарегистрировать свое право собственности на дом. Однако без регистрации права собственности на земельный участок это невозможно.

Вторая доля в праве на дом и земельный участок может быть принята наследниками умершего — его родителями, детьми и супругой (если, разумеется, он вступил в брак). Если не будет принята, перейдет в собственность государства.