Как получить отпуск

Здравствуйте!я устроилась на работу в августе 2015 года,через 6 месяцев(в феврале 2016) я взяла отпуск на 14 дней,могу ли я пойти в отпуск в декабре 2016 на 28 дней?

, Валентина, г. Льгов
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Здравствуйте! я устроилась на работу в августе 2015 года, через 6 месяцев(в феврале 2016) я взяла отпуск на 14 дней, могу ли я пойти в отпуск в декабре 2016 на 28 дней?
Валентина

Только по согласованию с работодателем, так как по общим правилам Вы имеете право на отпуск раз в год, а вот на 14 дней, считаю, что вполне возможно, но тут необходимо смотреть график Ваших отпусков, который установлен у Вас на работе:

ст. 122 ТК РФ: Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Право у работника есть на полный отпуск в 28 календарных дней по истечении 6 месяцев, но это право не корреспондирует обязанность работодателя дать отпуск в определенное время, дату начала отпуска работнику нужно согласовать с работодателем. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года, при этом, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ). Согласно ст. 124 ТК РФ, запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.

Таким образом, в организации должен быть график отпусков, и отказать в предоставлении отпуска, согласно графику, работодатель не вправе. Договаривайтесь с работодателем.

С Уважением Надежда.