На каком основании могут возбудить дело по статье 172 часть 2? Каковы требования к сотрудничающим компаниям?

Отправляли перевод на компанию. Пришло письмо из следственного комитета в рамках уголовного дела, предоставить большое количество документов, подтверждающих работу с этой компанией. Договора, бух отчетность, книги покупок и тд. . Дело идет по 172.ч.2. Мы работающая компания, на рынке около 6 лет. Что от нас хотят?

, Андрей, г. Брянск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. В данном случае сотрудники следственного комитета России хотят от Вас предоставления запрашиваемой документации. Видимо она им нужна для расследования уголовного дела. Просто так не стали бы запрашивать. Полагаю, что Вашей организации переживать пока не о чем, так как если бы к Вам были какие-либо претензии (с перспективой на привлечение сотрудников к уголовной ответственности), то не стали бы запрашивать запросов, а провели бы обыск со всеми сопутствующими последствиями.

Также обращаю Ваше внимание, что за умышленное невыполнение законных требований следователя предусмотрена административная овтетственность по ст. 17.7 КоАП РФ. Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Андрей
Клиент, г. Брянск

Спасибо за ответ. Проблема в том, что предоставить документацию будет затруднительно, но решаемо. И слишком много хотят следователи, всю отчетность за 3 года.. со всеми контрагентами. Я считаю, если им эта информация нужна, пускай запрашивают ее у налоговой а не у нас. Имеем мы на это право?

Также, в случае не предоставления данной информации, кроме штрафа, какие могут быть последствия, к примеру не было возможности предоставить. Так как расписался за получение документа человек не имеющий отношения к компании. Ген.директор был в отъезде..

Обыск могут провести у Вас и сами забрать все, что посчитают нужным. В данном случае имеет смысл руководству связаться со следователем и обсудить этот вопрос. Пояснить, что предоставить запрашиваемую документацию в указанный срок затруднительно или невозможно, что быстрее ее получить в налоговой. Всегда можно найти компромисс.