Нужен ли допуск СРО предприятию по проектированию многолетних насаждений?

Нужен ли предприятию допуск СРО, если оно осуществляет работы по

проектированию многолетних насаждений (садов, виноградников)?

, Михаил, г. Нарьян-Мар1
Людмила Николаевна Шуньева
Юрист, г. Беломорск

Добрый день,

Виды работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту, для выполнения которых организациям и индивидуальным предпринимателям необходимо вступление в СРО Строителей, утверждены Приказом Министерства регионального развития от 30 декабря 2009 года № 624 “Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства” (с изм. Приказа от 23.06.2010 № 294).

В указанном Перечне такой вид работ как проектирование зеленых насаждений отсутствует, следовательно, не требуется вступление в члены СРО и получение свидетельства о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов капитального строительства.