Можно ли работать с 1 сентября 2017 в школе без прохождения переподготовки по предмету?

Здравствуйте! Я учитель математики, еще веду технологию и изо. У меня вопрос Могу ли я вести технологию и изо с 1 сентября 2017 года если не пройду переподготовку по этим предметам, ведь прфстандарты будут вводиться до 2020 г А я собираюсь увольняться в 2018г т.к уже давно на пенси. Хочу выпустить свой класс.

, Раиса, г. Брянск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Раиса, добрый вечер.

Я учитель математики, еще веду технологию и изо. У меня вопрос Могу ли я вести технологию и изо с 1 сентября 2017 года если не пройду переподготовку по этим предметам
Раиса

Да, можете и прохождение переподготовки для Вас не обязательно, поскольку как указано в Письме Минобрнауки России от 10.08.2015 N 08-1240 «О квалификационных требованиях к педагогическим работникам организаций, реализующих программы дошкольного и общего образования»

Согласно разделу III «Требования к квалификации» квалификационных характеристик должностей работников образования лицо, претендующее на должность учителя, должно иметь высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации без предъявления требований к стажу работы.
Кроме того, необходимо учитывать, что отсутствие у педагогического работника образования по профилю работы (по направлению подготовки) само по себе не может являться основанием для признания педагогического работника не соответствующим занимаемой должности при его аттестации, если представление работодателя, на основании которого аттестационная комиссия выносит решение, содержит положительную мотивированную всестороннюю и объективную оценку профессиональных, деловых качеств, результатов профессиональной деятельности педагогического работника по выполнению обязанностей, возложенных на него трудовым договором.
что пункт 9 раздела «Общие положения» квалификационных характеристик должностей работников образования позволяет по рекомендации аттестационной комиссии назначать на соответствующие должности лиц, не имеющих специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающих достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющих качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности <1>.
Критериями соответствия данных педагогических работников занимаемым ими должностям, прежде всего, являются не только квалификации, указанные в документах о профессиональном образовании, но и результаты их профессиональной деятельности, практический опыт, компетентность, а также выполнение качественно и в полном объеме возложенных на них должностных обязанностей.

Вы имеете образование соответствующее общему профилю деятельности, кроме того, у Вас достаточный педагогический стаж, предполагающий постановку Вас на должность учителя технологии и изо, без прохождения дополнительной переподготовки.